Крипто-юань Китая может быть слишком большим для блокчейна | Новости криптовалют

Крипто-юань Китая может быть слишком большим для блокчейна

В последнем выпуске China Blockchain Report было изложено Китайское видение блокчейна и гонка РБК против Libra, предлагаемого проекта стабильной монеты от Facebook. В докладе говорится, что Китай рассматривает блокчейн как инструмент для дезинтермедиации и определения эффективности в отраслях с архаичными и устаревшими процессами.

В отчете также утверждается, что фирмы в Китае рассматриваются как заинтересованные стороны в экономике, добавляя, что они, как правило, соответствуют законодательству и нормативным актам. Интересно отметить, что иностранные компании, такие как IBM и Walmart, не исключены из сектора, что помогает в исследованиях блокчейн и отслеживании цепочки поставок для продуктов питания и фармацевтических препаратов.

Отчет также расширил информацию о Народном банке Китая и его амбициях в области цифровой валюты. Согласно отчету, все признаки указывают на то, что это криптовалюта только на поверхности, поскольку она является фиатной валютой в своей основе.

Несмотря на то, что Китай является очагом для исследования блокчейна, в отчете указывается, как страна запретила криптовалютные операции поэтапно с 2013 года, когда они запрещали банкам обрабатывать криптовалюты, до 2017 года, когда они закрывали криптовалютные биржи. В отчете также объясняется, как бум ICO сильно ударил по Китаю , когда сотни схем отвлекали неискушенных инвесторов от китайского юаня.

«Контроль за движением капитала является давней опорой денежно-кредитной политики Китая, а криптовалюта была просто новым и эффективным способом их обойти».

Заявления PBoC указывают на то, что цифровая валюта стремится заменить M0, деньги в обращении, которые, как указывается в отчете, центральные банки контролируют больше всего. Кроме того, благодаря тому, что частные компании оцифровывают валюту с помощью популярных мобильных платежных платформ, таких как WeChat Pay и Alipay, значительный процент платежей, определяющих экономику потребителей, переместился на эти платформы — переместив их с M0 на M2, что относится к средствам и кредитам в коммерческих банковских счетах.

Кроме того, в отчете объясняется, как объем поставок М2 в Китае резко вырос за последние десять лет, даже опередив его экономический рост, добавив, что он, вероятно, был вызван чрезмерной кредитной системой.

«Это отчасти связано с ростом популярности оцифрованной валюты через WeChat Pay и Alipay. Принимая во внимание количество доступных кредитов, НБК изо всех сил пытается твердо управлять более широким экономическим циклом».

В отчете также говорилось о том, как Libra беспокоит НБК, потому что, хотя на рынке есть десятки стабильных монет, Libra , вероятно, являются самыми известными, учитывая пользовательскую базу Facebook и международную ориентацию. Впоследствии в докладе говорилось о Binance, бирже, которая сигнализировала о его сотрудничестве с различными государствами, чтобы создать Венеру в качестве альтернативы доллару США для расчетов.

«Если претензии Binance о соблюдении нормативных требований и сотрудничестве правительства сохранятся, это будет значительным контрастом с холодным приемом, полученным от Libra Facebook. В греческой мифологии, где оба берут свои имена, Венера является правящей планетой Libra».

В докладе также размышляли о том, является ли крипто-юань PBoC слишком большим для блокчейна. Например, Ethereum может обрабатывать около 15 транзакций в секунду из-за узкого места проверки. Китайская цифровая валюта планирует обрабатывать 300 000 транзакций в секунду, что повышает вероятность того, что, хотя система будет иметь элементы технологии блокчейн, она в конечном итоге может быть централизована.

Источник: cryptonews.one

Добавить комментарий