Twitter становится децентрализованным с блокчейном | Новости криптовалют

Twitter становится децентрализованным с блокчейном

Twitter хочет перенести свою платформу на блокчейн. Гигант социальных сетей собирает команду для разработки открытого, децентрализованного стандарта для социальных сетей, одним из первых клиентов которого станет Twitter, заявил генеральный директор Джек Дорси.

Джек Дорси, главный исполнительный директор Twitter и Square, объявил, что Twitter финансирует команду из пяти человек для работы над децентрализованным стандартом социальных сетей, получившим название Bluesky. TWTR вырос на 2,2% на новостях.

Twitter is funding a small independent team of up to five open source architects, engineers, and designers to develop an open and decentralized standard for social media. The goal is for Twitter to ultimately be a client of this standard. ?

— jack ??? (@jack) December 11, 2019

В настоящее время технический директор Twitter, Parag Agrawal, находится в процессе поиска кого-то, кто возглавит инициативу. Команда Bluesky планирует либо работать над существующим децентрализованным стандартом социальных сетей, таким как Steem (предшественник EOS), либо создать его с нуля.

 

«Это единственное направление, которое мы в Twitter, Inc. обеспечим», — добавил Дорси.

Вероятно, команда Bluesky найдет или включит в проект компонент цепочки блоков, ту же технологию, которая поддерживает криптовалюты, такие как Биткоин и Эфириум.

Third, existing social media incentives frequently lead to attention being focused on content and conversation that sparks controversy and outrage, rather than conversation which informs and promotes health.

— jack ??? (@jack) December 11, 2019

Есть вопросы относительно того, пойдет ли этот протокол на пользу Twitter как бизнесу. Создание нового децентрализованного стандарта социальных сетей может отвлечь внимание от платформы Твиттера, а вместе с этим и возможности эффективно монетизировать.

Однако Дорси утверждает, что это позволило бы гиганту социальных сетей сосредоточиться на инновациях и создать более здоровый онлайн-дискурс.

«Это позволит нам получить доступ к гораздо большему объему публичных разговоров и внести свой вклад в него, сосредоточить наши усилия на создании алгоритмов открытых рекомендаций, способствующих здоровому общению, и заставит нас быть гораздо более инновационными, чем в прошлом».

Этот шаг следует за несколькими другими инициативами, сфокусированными на децентрализации, выдвинутыми Дорси. В конце 2017 года Square добавила поддержку для покупки и продажи Биткоин через мобильное приложение Cash App. К третьему кварталу 2018 года Square способствовала продаже примерно 50 миллионов долларов США в Биткоин в месяц, около 5600 Биткоин, что стало значительным шагом вперед для США.

«Мы отметили, что это именно то, чего хотели наши клиенты, и мы поддерживаем Биткоин, потому что мы рассматриваем это как шаг в долгосрочном пути к расширению доступа к финансовым ресурсам для всех», — говорится в письме Square за 3 квартал 2017 года его акционерам. 

В марте Дорси запустил Square Crypto, проект, похожий на Bluesky. Square Crypto — еще одна команда из пяти человек, которая постоянно работает над улучшением экосистемы Биткоин в Twitter.

Джек Дорси делает ставку на то, что децентрализация — это путь будущего. Будет ли отсюда голубое небо, пока неизвестно.

Источник: cryptonews.one

Добавить комментарий