Банк России хочет поставить ипотечный выпуск на блокчейн | Новости криптовалют

Банк России хочет поставить ипотечный выпуск на блокчейн

Центральный банк России рассматривает вопрос о внесении записей об ипотеке в Masterchain — поддерживаемый правительством проект распределенной бухгалтерской книги, который в настоящее время проходит испытания в ведущих банках.

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, выступая в ходе онлайн-встречи с парламентом страны, заявила, что начатое ранее испытание децентрализованной депозитарной системы для цифровых ипотечных облигаций оказалось успешным.

«Мы предложили правительству доработать проект до такой степени, чтобы на Masterchain можно было проводить все виды транзакций, необходимых для выдачи цифровой ипотеки», — сказала Скоробогатова. «Эта платформа работает, и без дальнейших церемоний мы можем завершить эту разработку».

Чиновник также сказал, что шесть российских банков тестируют Masterchain на предмет обмена цифровыми аккредитивами, «а некоторые другие готовы присоединиться». Скоробогатова не указала названия банков, которые участвуют в этой работе, или организаций, которые могли бы участвовать в пилотной цифровой ипотеке. 

Masterchain был запущен в 2017 году Ассоциацией Fintech, которая контролируется Банком России. По словам Скоробогатовой, в проекте участвуют такие участники, как Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Райффайзенбанк Россия и Открытие, а также Национальный расчетный депозитарий и Федеральная служба земельного кадастра.

Ранее проект был раскритикован как «разочаровывающий» экспертом по блокчейну Сбербанка, крупнейшего розничного банка России.

Источник: cryptonews.one

Добавить комментарий