Отчет о блокчейне от JPMorgan: широкому распространению еще далеко | Новости криптовалют

Отчет о блокчейне от JPMorgan: широкому распространению еще далеко

На этой неделе JPMorgan опубликовал обширный отчет о блокчейне, касающийся перспектив технологии для широкого распространения и жизнеспособности стабильных монет, таких как проект Libra, поддерживаемый Facebook.

В отчете JPMorgan Perspectives этого года утверждается, что блокчейн стал более широко использоваться среди таких компаний, как фондовые биржи, хотя до широкого распространения еще далеко.

Среди ключевых выводов авторов отчета: они «видят долгосрочный потенциал или технологию распределенной книги (DLT) для преобразования бизнес-моделей банков путем обеспечения эффективной и гибкой передачи и хранения информации после того, как продажи достигнуты …» Но это Декларация сопровождается предупреждением о том, что темпы прогресса будут зависеть от решения правовых и технических проблем, в частности «межплатформенной интеграции».

«Несмотря на то, что мы видим широкое внедрение решений с использованием блокчейна, по крайней мере, через три-пять лет, такие проблемы, как макроэкономическая среда, нормативно-правовая база и технические проблемы, такие как межплатформенная интеграция, могут замедлить дальнейший прогресс», — говорится в докладе. 

Согласно 74-страничному отчету, банки все чаще используют технологию распределенной бухгалтерской книги (DLT) для построения своих систем расчетов / клиринга и управления обеспечением. Он также отмечает, что «рынок криптовалют продолжает развиваться, и участие институциональных инвесторов в торговле криптовалютами в настоящее время является значительным».

Внимательный взгляд на Libra

В отчете JPMorgan представлен подробный анализ Libra — проекта стабильной монеты, поддерживаемого Facebook, который дебютировал прошлым летом и с тех пор привлек внимание мировых политиков, включая центральных банкиров. 

В частности, авторы отчета подчеркивают жизнеспособность Libra как платежной системы, ставя под сомнение, может ли сеть достичь стабильных масштабов при конкретном отсутствии средств краткосрочной ликвидности.

Как они отмечают: 

«Стейбл Коины, и Libra в частности, могут существенно вырасти и в конечном итоге взять на себя значительную долю глобальной транзакционной активности. Однако, как в настоящее время разработано и предложено, они не учитывают микроструктуру функционирования такой платежной системы. Недостаток Механизма краткосрочной ликвидности, особенно те, которые относительно изолированы от рыночных сил, создают риск того, что активность растет быстрее, чем базовая валютная база может безопасно поддержать».

«Риск тупика платежной системы, особенно в периоды стресса, может иметь серьезные макроэкономические последствия», — продолжают авторы.

Рассматривая стабильные монеты в целом, авторы доклада отмечают, что «мир абсолютно готов к частным деньгам — большая часть того, что мы считаем фиатной валютой, уже выпущена в частном порядке».

«Тем не менее, вероятные нормативные и нормативные требования, требуемые для стабильных монет, например, которые будут приняты в качестве оплаты обязательств перед центральным правительством, будут существенными», — продолжают они.

Источник: cryptonews.one

Добавить комментарий