Теперь елки собираются на блокчейне | Новости криптовалют

Теперь елки собираются на блокчейне

Елки на блокчейне становятся популярными в этом году. Две отдельные команды разработчиков, одна в Университете Любляны в Словении, а другая, финансируемая Nano, представили в этом месяце интерактивные деревья с подсветкой, которую можно изменить с помощью пожертвования блокчейна.  

Проекты являются реальными примерами того, как физическими вещами можно манипулировать с помощью простого интерфейса цепочки блоков. Они демонстрируют мощь технологии наряду с интеллектуальными счетчиками и Интернетом вещей (IoT) и призваны способствовать пониманию и принятию.

Ethereum Рождественская елка

Дерево с питанием Ethereum находится в вестибюле электротехнического факультета Люблянского университета.

«Это рабочий прототип, который могут использовать студенты», — сказал Decrypt руководитель проекта Матевж Пустишек. 

«Мы предоставили простой веб-интерфейс пользователя. Вы можете открыть его на своем мобильном телефоне или другом устройстве, а затем выбрать цвет огней и период времени, в течение которого они должны гореть. На заднем плане он выполняет транзакцию Ethereum, которая принимается умным контрактом », — сказал он.

Интеллектуальный контракт состоит из устройства под названием Swether, IoT-гаджет, разработанный командой для управления освещением. По сути, Swether перехватывает события из сети Ethereum и соответственно переключает ее состояние. Любой, у кого есть ссылка для доступа к сайту, может управлять деревом. Но, поскольку команда еще не установила веб-камеру, увидеть результат невозможно, если вы не в вестибюле. Пожертвования в настоящее время предоставляются факультетом.

Тем не менее, Пустишек считает, что это хорошая отправная точка для студентов для разработки децентрализованных приложений, таких как точки зарядки для мобильных телефонов и электромобилей, или приложений для интеллектуальной сети.

Рождественская елка Nano

Войдите в прямую трансляцию киберспортивного заведения Pixel Bar в Лидсе, Великобритания, и вы увидите свою собственную рождественскую елку с нано-питанием.

Чтобы изменить огни на дереве, вы можете отправлять пожертвования Nano с помощью QR-кода через простой интерфейс. Последняя цифра отправленной суммы указывает на то, что будут делать светодиоды — есть десять различных программных шаблонов, которые нужно попробовать.

Проект представляет собой сотрудничество между наноцентром, который финансирует инициативы блокчейна, и Pixel Bar. Средства будут пожертвованы Саймону на улицах, благотворительная организация, которая помогает бездомным Лидса встать на ноги. 

«Мы разработали это, чтобы показать, что у вас может быть интересный и увлекательный способ привлечь пожертвования на благотворительность, привязав что-то классное и инновационное к простому пожертвованию», — сказал один из разработчиков проекта, опубликованного в среду на Reddit. «Мы собрали около 500 фунтов стерлингов для Саймона на улицах, и, надеюсь, по пути добились праздничного настроения».

Что самое замечательное в проекте, так это скорость его транзакций. Nano сочетает в себе технологию блокчейна с направленным акриловым графом (DAG), структурой, в которой отдельные транзакции напрямую связаны друг с другом, а не группируются для обработки по блокам.

Согласно Nano, когда для транзакции используется выделенный нано-кошелек Natrium, свет дерева меняется всего за 170 миллисекунд. Здесь есть демо.

И в ответ Реддитору, который спросил: «Не может ли кто-нибудь просто отключить его и подключить прямо к розетке?»

Речь идет об усыновлении, клутс. Следующая остановка: Таймс-сквер.

Источник: cryptonews.one

Добавить комментарий