CBDC могут стать ключом к широкой системе платежей через блокчейн | Новости криптовалют

CBDC могут стать ключом к широкой системе платежей через блокчейн

Обнародование Facebook своего плана по запуску цифровой валюты, получившей название Libra, не только привлекло внимание регуляторов по всему миру, но и инициировало переговоры о централизованно поддерживаемых цифровых валютах, причем Китай в настоящее время возглавляет гонку. Поскольку страна активно продвигает рост своей блокчейн-экосистемы, все еще неясно, когда дебютирует Цифровой Юань.

Тем не менее, есть некоторые спекулянты, которые считают, что CBDC рано или поздно дебютирует, даже если он не из Китая. В недавнем отчете ConsenSys под названием «Центральные банки и будущее цифровых денег» подробно рассматриваются плюсы страны, которая запускает цифровую валюту, перечисляя более дешевые трансграничные денежные переводы, улучшение расчетов по межбанковским платежам и ускорение инноваций на розничных рынках. 

В отчете говорится ,

«По мере создания рынков токенизированных активов возникнет необходимость в токенизированных платежах для немедленного расчета по сделкам. CBDC мог бы стать ключевым компонентом во внедрении жизнеспособной, основанной на блокчейне платежной системы, которая могла бы обеспечить крупномасштабную децентрализованную клиринговую палату и реестр активов».

В отчете указывалось, что если центральные банки не выпустят свою собственную цифровую валюту , это приведет к тому, что рынок будет полагаться на «частные токены платежей», тем самым проложив путь к ряду связанных с ними рисков. Риски включают отказ частного лица и финансовое отчуждение, поскольку личный токен может быть недоступен для всех.

«CBDC будет представлять собой безрисковую, широко доступную альтернативу. Это может иметь и другие преимущества. Это может помочь принести огромную эффективность и экономию средств финансовой системе».

В исследовательском документе говорится, что «международный эквивалент токенизированных национальных валют» может также учитывать риски, связанные с операциями с иностранной валютой, посредством подхода, основанного на расчетах между платежами. Из-за его легкого доступа к мобильным телефонам. Он также заявил, что выпущенные центральным банком цифровые валюты могут быть «превосходящими» по сравнению с наличными, поскольку есть страны, которые считают дорогостоящим создание и распространение наличных денег.

«Розничная торговля CBDC также может быть способом предоставления физическим лицам доступа к цифровым и безрисковым резервам, что в настоящее время доступно только крупным финансовым учреждениям. CBDC уменьшит этот риск, предоставив центральным банкам прямое влияние на всю или часть денежной массы на цифровых рынках ».

В отчете также утверждается, что центральные банки смогут использовать цифровую валюту для эффективного применения санкций и политики борьбы с отмыванием денег, учитывая тот факт, что монета предназначена для отслеживания.

Источник: cryptonews.one

Добавить комментарий