Пять вариантов блокчейна Layer-1 для DeFi для просмотра в 2020 году | Новости криптовалют

Пять вариантов блокчейна Layer-1 для DeFi для просмотра в 2020 году

Одним из наиболее популярных приложений для технологии блокчейна является децентрализованное финансирование (DeFi). Движение DeFi позволяет демократизировать функции, которые традиционно отводились крупным централизованным финансовым институтам, таким как займы и кредитование, деривативы, маржинальная торговля и страхование. Поскольку платформы DeFi используют умные контракты, им нужен надежный блокчейн для работы. В этой статье я рассмотрю некоторые многообещающие блокчейны уровня 1 и то, как они могут предоставлять услуги проектам DeFi.

Ethereum

Будучи наиболее широко используемой платформой интеллектуальных контрактов, Ethereum, естественно, является сетью блокчейнов с наибольшим количеством активных проектов DeFi. Перечисление их всех вышло бы далеко за рамки этой статьи, но сайт DeFi Pulse отслеживает некоторые из наиболее известных платформ DeFi, из которых все, кроме Lightning Network, размещены на Ethereum. 

Представителем экосистемы Эфириума DeFi является, конечно же, MakerDAO, которая использует обеспеченные долговые позиции для создания первой в мире действительно децентрализованной стабильной валюты под названием DAI. Поскольку значение DAI привязано к доллару США и не зависит от непрозрачной поддержки через резервы в долларах США, многие другие проекты DeFi используют DAI в качестве основного метода оплаты и размещения. 

Несмотря на то, что у Ethereum самая большая пользовательская база, она страдает от плохой масштабируемости. Это изменится с появлением блокчейна Ethereum 2.0 с пробной версией, но ETH2 все еще находится в стадии разработки и не будет иметь возможности умного контракта во время первых итераций выпуска. Так как Ethereum 2.0 не станет вариантом в ближайшем будущем, многие проекты DeFi, которые хотят расширяться в сторону массового внедрения, должны рассмотреть альтернативу.

Polkadot

Polkadot — это блокчейн-проект первого уровня, ориентированный на масштабируемость. Короче говоря, их сеть запускает несколько парашютинов , которые защищены центральной цепью реле. Процесс обеспечения прав на управление парашютистом сам по себе является функцией DeFi, поскольку эти права распространяются через повторяющиеся аукционы. Победители аукционов обязаны зафиксировать свою ставку в токенах DOT на время аренды. 

Хотя это не потребляет DOT как таковое, оно тем не менее создает альтернативные издержки для операторов парашютистов. Затем операторы должны получить возврат этих альтернативных издержек. Это может быть достигнуто, например, за счет использования возможностей транзакций парашютиста исключительно для подпитки собственных проектов или сдачи в аренду мощностей транзакций сторонним проектам в обмен на плату. 

Polkadot предоставляет различные мосты для связи блокчейна. Помимо связи между парашютистами, эти мосты могут использоваться для связи с внешними цепями, что делает Polkadot совместимым с уже установленными блокчейнами. Это делает Polkadot отличным выбором для проектов DeFi, которые хотят перейти от Ethereum к более масштабируемому решению. В экосистеме Polkadot уже представлены различные проекты DeFi, в том числе ChainX, Akropolis, Laminar и Digix. Несмотря на амбициозный проект, находящийся в стадии активной разработки, Polkadot не достиг своей цели по запуску сети до конца 2019 года. Конкретная дата запуска пока не объявлена.

EOS

EOS — это быстрый блокчейн корпоративного уровня с нулевой комиссией за транзакции. Это стало возможным благодаря использованию полуцентрализованного делегированного доказательства алгоритма согласования кола. В соответствии с этой моделью консенсуса держатели EOS голосуют за производителей блоков, при этом 21 кандидат в лидеры получает исключительное право производить блоки и получать вознаграждения. 

Известные проекты DeFi на EOS включают кредитную платформу EOSREX и EOSDT stablecoin, а также несколько кошельков, децентрализованные биржи и инфраструктурные проекты, такие как услуги оракула. Кроме того, некоторые игровые приложения работают на блокчейне EOS.

В то время как их полуцентрализованный подход допускает быстрые транзакции без каких-либо комиссий, критики видят в EOS своего рода слабую пушку, поскольку их модель управления в значительной степени зависит от надежности производителей 21 блока. Производители блоков уже продемонстрировали свою способность работать вместе, чтобы заморозить учетные записи, подозреваемые в краже, всего через несколько дней после запуска основной сети EOS в 2018 году. Хотя такие арбитражные процессы являются характерной чертой «конституции» EOS, это явно является признаком централизованного управления.

Что усугубляет ситуацию, так это тот факт, что большинство производителей блоков находятся в Китае, что вызывает страх перед государственным вмешательством. Кроме того, Block.one, компания-разработчик EOS, имеет так много токенов EOS, что теоретически они могут выбрать всех производителей блоков самостоятельно. 

Другая проблема возникает в форме разделения голосов, когда производители блоков могут вступать в сговор, чтобы улучшить рейтинг друг друга. Это подтолкнуло многих мелких сторонников в ряды производителей резервных блоков, которые получают лишь минимальные вознаграждения, или вплоть до совершенно неоплачиваемых званий. В результате некоторые из этих кандидатов объединились, чтобы повторно использовать кодовую базу EOSIO в проектах с улучшенной моделью управления, но ни один из них не получил существенной поддержки на данный момент.

Tron

Tron — это еще один блокчейн, основанный на делегированном консенсусе о подтверждении кола. В отличие от EOS, Tron не полагается на грязную политику арбитражных органов, которые имеют право блокировать счета и отменять транзакции. Таким образом, Tron в значительной степени избежал проблем, с которыми столкнулась EOS, хотя Binance имеет абсолютное большинство по сравнению с правом голоса в сети, держа под стражей огромное количество токенов TRX. Вместо голосования себя бесспорным лидером среди всех TRON в кандидаты делегатом, Binance теоретически может злоупотреблять этой властью путем дробления голосов и назначение 25 из 27 делегатов. Однако маловероятно, что Binance предпримет этот шаг, поскольку это явно противоречит интересам их клиентов.

Вместо стоимости газа Ethereum Tron использует точки пропускания b и для выделения пропускной способности сети в 2000 TPS, в то время как каждая учетная запись Tron получает ежедневный запас точек пропускной способности, чтобы предоставить владельцу счета ограниченное количество бесплатных транзакций. Если пользователю нужно больше транзакций, он может получить больше точек пропускной способности, ставя TRX или заплатив небольшую комиссию за транзакцию.

Будучи наиболее известным своим приобретением BitTorrent, Tron позиционирует себя как платформа, обслуживающая создателей контента с децентрализованным хранилищем. Токен BTT стимулирует пользователей BitTorrent активно участвовать в сети обмена файлами. Совсем недавно потоковая платформа DLive присоединилась к экосистеме Tron, чтобы использовать BitTorrent для одноранговой потоковой передачи видео. Кроме того, в Tron есть множество игровых приложений.

Для основных вариантов использования DeFi наиболее заметными являются проекты Poloni Dex и TronTrade, а также кредитная платформа Zethyr . Помимо Tether, который уже работает на Tron, наряду с другими блокчейнами, Loom, главный партнер MakerDAO, стремится создать многоцепную экосистему DeFi, принося стабильную монету DAI в Tron . Для достижения выдающегося роста экосистем в течение прошлого года, Tron выиграл Jinse Finance Award 2019.

Algorand

Благодаря своей чистой модели консенсуса, основанной на доказательстве заинтересованности, Algorand нашла здоровую золотую середину между пропускной способностью транзакций и децентрализацией. Что выделяет Algorand, так это технологические особенности, которые были встроены в их протокол уровня 1 после недавнего обновления протокола 2.0. Стандартизированные модели токенов, атомные многопартийные передачи и умные контракты на уровне 1 могут сделать Algorand привлекательным вариантом для широкого спектра проектов DeFi. 

Особенно последние два привлекательны для децентрализованных бирж, так как они допускают сложные транзакции без необходимости внешних умных контрактов. IDEX стремится использовать эти функции уровня 1 путем создания децентрализованного обмена следующего поколения. Securitize, платформа для создания и выпуска соответствующих цифровых ценных бумаг, является одним из ведущих партнеров AlFirand по DeFi. В сотрудничестве Algorand и Securitize проведут гибридное IPO для World Chess, в рамках которого World Chess разместит примерно 5% своего капитала в виде цифровых ценных бумаг, которые могут быть конвертированы в акции после завершения IPO World Chess и внесения их в листинг на Лондонской фондовой бирже. Обмен.

Еще одна платформа DeFi в блокчейне Algorand — AssetBlock, которая стремится демократизировать инвестиционные возможности на рынке недвижимости посредством токенизации. BitGo является хранителем цифровых активов, предоставляющим услуги по ставкам для держателей ALGO, а также кошельки ALGO с множеством подписей. В отличие от многих других провайдеров депозитарных услуг, BitGo держит подавляющее большинство средств в холодных хранилищах и имеет 100-миллионную страховку от взлома и потери личных ключей.

Вывод

DeFi станет одной из самых горячих тем в индустрии блокчейнов в 2020 году; однако по-прежнему не хватает масштабируемых платформ для интеллектуальных контрактов. В то время как Ethereum является бесспорным лидером в своей экосистеме DeFi, их блокчейн с проверкой работоспособности имеет серьезные ограничения транзакций, и может пройти много времени, прежде чем Ethereum 2.0 станет жизнеспособным решением. 

Похоже, что Polkadot может стать серьезным соперником, но также потребуется несколько месяцев, пока их сеть не будет готова к запуску. EOS и TRON, с их делегированными сетями проверки подлинности, достигли высокой пропускной способности транзакций за счет централизации. Это может служить сдерживающим фактором для проектов DeFi и их возможных пользователей.

Хотя базовые услуги для DeFi (децентрализованные биржи, кошельки и хранители) присутствуют, у Algorand пока нет обширной экосистемы DeFi. С их впечатляющими функциями уровня 1 они могут, однако, стать привлекательным вариантом для проектов DeFi, которые стремятся перейти на более масштабируемую платформу интеллектуальных контрактов.

Источник: cryptonews.one

Добавить комментарий