Как открытый блокчейн-проект получил редкую поддержку из Китая | Новости криптовалют

Как открытый блокчейн-проект получил редкую поддержку из Китая

Conflux, базирующийся в Пекине стартап, достиг редкого подвига: заручиться официальной поддержкой китайского правительства для публичного, недопустимого блокчейна.

Когда президент Си Цзиньпин призвал своих соотечественников « воспользоваться возможностью», предоставляемой технологией блокчейна в прошлом году, он не поощрял их торговать криптовалютами или запускать первоначальные предложения монет (ICO). Наоборот, правительство подавляет ICO и обмены с салатных дней 2017 года.

В то время как Китай допускает такие проекты, как NEO, Qtum и VeChain, в области крипто-майнинга и разработки общедоступных сетей, Си говорил о разрешенных блокчейнах, которые предпочитают корпорации, в которых могут участвовать только утвержденные стороны.

На этом фоне Conflux установила важные отношения с властями, несмотря на свои планы по созданию открытой сети. В декабре он получил необычное одобрение от правительства Шанхая, которое планирует предоставить Conflux исследовательские гранты и офисы.

Фан Лонг, соучредитель Conflux, кредитует именитых инвесторов и академическую родословную фирму. Созданная в 2018 году, компания привлекла 35 миллионов долларов от спонсоров, включая Sequoia China и Huobi Group, через частную продажу токенов в 2018 году.

По меньшей мере 10 из команды разработчиков Conflux, состоящей из 18 человек, включая основателей Фан Лонга и Дэвида Чоу, получили ученые степени в ведущей программе по информатике в Университете Цинхуа. 

«Инвестиции серьезных покровителей и образование основных инженерных команд компании делают нас надежными перед правительством Шанхая, что в конечном итоге приводит к его официальной общественной поддержке», — сказал Лонг.

Помимо полномочий, компания адаптирует модель публичного блокчейна к нормативно-правовой базе Китая. Он пообещал никогда не запускать ICO и не участвовать в публичных продажах токенов в любой форме с оговоркой, что если бы биржа перечисляла токены Conflux для вторичной торговли, она была бы вне контроля фирмы.

Правительство Шанхая напишет исследовательские гранты и построило исследовательский институт для фирмы. Он также планирует создать инкубационный центр для Conflux уже в июне. Среди публичных сетевых проектов лишь немногие выиграли такое одобрение; Одним из подобных примеров был бы Nervos, который работает с государственным банком CMBI.

Conflux планирует запустить свою основную сеть в течение следующих двух месяцев с возможностью продажи еще одного частного токена. По словам Лонга, фирма стремится привлечь стратегических инвесторов, которые могли бы принести свои децентрализованные приложения (dapps) в сеть.

Как и многие китайские компании, Conflux пострадала от вспышки коронавируса . «Все в Conflux работают удаленно из дома. Здоровье всех сотрудников компании не должно подвергаться риску», — сказал Кристиан Эртел, директор по маркетингу Conflux.

Крипто-свободные блокчейны

Для многих инженеров запуск токен-проекта в Китае — это репутационная игра. Разработчики считают клеймо криптовалюты более серьезной проблемой, чем технические проблемы. Часто риск не стоит потенциального вознаграждения.

Не говоря уже о росте мошенничества, связанного с блокчейном, Китай рассматривает криптовалюту как угрозу своей финансовой стабильности. Деньги без границ могут позволить китайским инвесторам обойти ужесточение контроля над капиталом. Это также может затруднить отслеживание финансовых операций и ослабить способность центрального банка проводить эффективную денежно-кредитную политику. 

В двух списках, опубликованных китайским правительством в прошлом году, подавляющее большинство проектов блокчейнов, предназначенных для регистрации в органах власти, были разрешены.  

«Почти все существующие инвестиции в государственные децентрализованные блокчейн-проекты в материковом Китае принадлежат частному сектору,” — сказал Омер Озден, генеральный директор торговой банковской фирмы RockTree Capital, которая инвестирует в китайские блокчейн-фирмы. По его словам, редко можно увидеть, как государственная сеть со своим собственным знаком получает официальную поддержку правительства. 

Но токены являются неотъемлемой частью этих проектов, сказал он. Ключевым вопросом, по словам Оздена, является стоимость токенов для некриптовых фондов. Могут ли традиционные биржи в материковом Китае перечислить их? 

«Если вы посмотрите на инвестиции в блокчейн-пространство, инвесторы больше заинтересованы в нахождении вариантов использования в различных отраслях для корпоративных блокчейн-проектов или платформ блокчейн-как-услуг по сравнению с государственными сетями», — сказал Чэнь Чжао, партнер из Гонконга. основана CMCC Capital, которая контролирует инвестиции в блокчейн в материковом Китае. 

С другой стороны, существует признание того, что маркерная часть блокчейна важна, сказал Озден. 

«Вам нужно какое-то представление из разных типов блокчейнов. Вы все еще можете применить блокчейн другими способами. Если вы удалите токен из него, вы заберете некоторые важные части блокчейна », — сказал Озден. 

Правительство Китая знает, что у небольшого числа проектов, которые оно поддерживает, есть нативные токены, по словам трех инвесторов, знакомых с процессом разработки поддерживаемых государством проектов в области финансовых технологий. Однако для инвесторов опасения уменьшаются.

«Многие из так называемых частных продаж токенов осуществляются между институциональными инвесторами, которые используют юридические лица за пределами Китая для обработки сделок», — сказал один из инвесторов. «Таким образом, эти знаковые инвесторы могут избежать каких-либо проблем в Китае». 

Потолок роста

Китайское сообщество разработчиков сыграло важную роль в развитии проектов с открытым исходным кодом, таких как NEO и Nervos . Однако рыночные силы необходимы для поддержания дальнейшего роста.  

«Я думаю, что блокчейн уже достиг большинства заинтересованных разработчиков или хакеров в Китае», — сказал Лонг. «Весь рост блокчейна был вызван этими сообществами и группами хакеров или разработчиков, которые считают, что определенные технологии — это круто, и они помогают создавать сети».

По словам Лонга, для следующего цикла разработки государственные блокчейны, вероятно, нуждаются в поддержке со стороны институциональных инвесторов и правительства. 

«Вы должны охватить более широкую пользовательскую базу, в которую входят обычные люди, помимо технически подкованных хакеров, что означает, что вы должны найти более устойчивые рыночные силы, чем спекуляции на рынке криптовалют», — сказал он. 

Лонг утверждает, что тесные отношения Конфлюкс с правительством увеличивают его шансы на массовое усыновление.

«Несмотря на то, что государственное финансирование не покроет все расходы, мы в состоянии поддерживать нашу деятельность и делать то, что мы хотим делать в течение длительного времени», — сказал Лонг. 

С другой стороны, Лонг сказал, что первоочередной задачей Conflux не является компрометация неразрешенного, децентрализованного характера сети. 

«Я думаю, что в сообществе много анархистских чувств, особенно в первые дни», — сказал Лонг. «Что бы ни делала наша команда, она будет общедоступной и с открытым исходным кодом, а значит, не будет ничего скрытного. В Conflux не будет специальных суперузлов, которые могли бы контролировать множество транзакций». 

По словам Оздена, несколько других технически подкованных китайских городов находятся в поиске качественных публичных блокчейн-проектов.

«Мы видим большую поддержку со стороны правительств Шэньчжэня, Шанхая и Ханчжоу», — сказал Озден. «Некоторые компании говорят нам, что местное правительство действительно поддерживает развитие технологий, особенно в блокчейне».

Источник: cryptonews.one

Добавить комментарий