Мнение: как блокчейн будет питать электросеть будущего | Новости криптовалют

Мнение: как блокчейн будет питать электросеть будущего

Ранее в этом месяце, под рубрикой «Будущее всего», The Wall Street Journal сообщал о том, как ИИ улучшает энергосистему. В журнале говорится, что искусственный интеллект является «ключом к поддержанию света». В статье объясняется, как энергетические компании «обращаются к ИИ, беспилотникам и датчикам, чтобы сократить простои, сэкономить деньги и помочь в эксплуатации все более сложной электрической сети».

Кроме того, таким образом они сократили время восстановления после аварий, связанных с ураганом, почти вдвое, всего за чуть более десять лет. Но эти улучшения — только начало того, как искусственный интеллект будет управлять электросетью будущего. Искусственный интеллект, работающий на блокчейнах, станет стержнем глобальной электроэнергетической инфраструктуры. Легко представить, как это получится.

Цены на солнечные панели снижают стоимость электроэнергии

Энергетическая экономика будущего будет устойчивой и безуглеродной. В этом мало сомнений. Цена за киловатт-час солнечной энергии упала ниже цены угля и газа к 2018 году. Цены на солнечные панели стали параболическими в нисходящем направлении с 1970-х годов. За последние 12 лет цены на солнечную энергию, которые уже были на порядок ниже уровня 1970-х годов, снова резко упали.

Электрическая сеть будущего

Так какую роль в этом должны играть блокчейн и искусственный интеллект? Если вы будете следовать линиям тренда, солнечная энергия станет очень дешевой. На самом деле настолько дешевой, что электросеть больше не будет односторонним каналом от завода к конечному потребителю. Вместо этого это будет распределенная экосистема потребителей / производителей электроэнергии. Те, кто не потребляет всю энергию, которую они производят от своих солнечных черепиц и солнечной дороги / асфальтоукладчика внутреннего двора, вытолкнут это на продажу. Те, кто потребляет их излишки, купят это у них за плату.

Как блокчейн будет управлять энергосистемой

Все эти постоянные микротранзакции для электроэнергии будут опосредованы и регистрироваться децентрализованными автономными организациями, работающими на блокчейнах (DAO). Эти DAO могут жить на виртуальной машине Эфириум или на чем-то, чего еще не существует. Кто знает? Но электричество станет настолько дешевым, что только микротранзакции смогут справиться с задачей управления энергосбережением будущего. Это идеальный пример использования технологий, лежащих в основе криптовалют, таких как Биткоин и эфириум. И технологии второго уровня, которые живут поверх них, такие как Сеть Lightning, ​​которые могут обрабатывать суммы суб-сатоши. (Это меньше, чем $0,00008683 на момент написания.)

Поскольку производство Биткоин требует больших затрат электроэнергии, экономика Биткоин чувствительна к колебаниям затрат на электроэнергию в промышленности. При этом индустрия криптовалют уже видела тесную связь между денежными единицами счета и электроэнергией. А с Эфириум мы увидели, как можно создать распределенную автономную искусственно интеллектуальную систему для управления любым цифровым комплексом в соответствии с набором заранее определенных правил. Она будет включать в себя все более сложную электрическую инфраструктуру. Блокчейн будет управлять экономикой энергии. Вы будете автоматически платить за энергию, которую используете, и автоматически получать деньги за энергию, которую вы создаете.

Источник: cryptonews.one

Добавить комментарий