У Китая много стратегических причин инвестировать в блокчейн | Новости криптовалют

У Китая много стратегических причин инвестировать в блокчейн

Бирн Хобарт, обозреватель CoinDesk, является инвестором, консультантом и писателем в Нью-Йорке. Его информационный бюллетень The Diff ( diff.substack.com ) освещает переломные моменты в области финансов и технологий. 

В октябре президент Китая Си Цзиньпин заявил, что Китаю следует « воспользоваться возможностью » использовать блокчейн. Для сторонников криптовалюты это увлекательно — и запутанно. Почему глубоко централизованная страна хочет использовать внутренне децентрализованную технологию? Почему страна, которая осуществляет жесткий контроль над своей валютой, хочет попробовать новую, не проверенную валютную систему?

Парадоксальный ответ: Си Цзиньпин не думает как инженер (хотя сам Си имеет степень бакалавра в области химического машиностроения из Цинхуа). На самом деле он совершенно иным образом: где-то между корпоративным консультантом по блокчейну и мошенником ICO.

Как и многие технологические абстракции, блокчейны полезны в определенных областях, где их компромиссы имеют смысл: если вам нужна система без доверенной третьей стороны за счет более низкой пропускной способности, это здорово. Если вы в порядке с доверенными третьими сторонами (как и большинство потребителей финансовых услуг) и вам необходимо обрабатывать много одновременных транзакций (как это делают существующие платежные платформы), это не так уж и хорошо.

Но блокчейн — это еще и социальная технология — способ сделать скучные в остальном проблемы захватывающими. Самое большое влияние, которое блокчейн оказал на традиционные банки, заключается в том, что он на короткое время убедил их в том, что функции бэк-офиса, такие как клиринг, были модными и в которые стоит инвестировать. Поскольку функции бэк-офиса были первыми автоматизированы, они работали на довольно скрипучей технологии, обычно разработанной людьми кто сейчас на пенсии или мертв. (Остальные Ковбои Кобола преуспевают при этой договоренности.)

ОНИ МОГУТ ПЕРЕНАПРАВИТЬ ЭТУ ШУМИХУ НА ДРУГИЕ ЦЕЛИ.

Чиновники Коммунистической партии Китая знают, что блокчейн является популярной технологией, и они, вероятно, знают, что в настоящее время применение ограничено. Но они могут перенаправить эту шумиху на другие цели. 

Нетипично для главы государства по-настоящему волноваться о способах незначительной оптимизации бэк-офисных ИТ-систем в стране. Но у него есть две причины заботиться об использовании блокчейна.

Оптимистично, система титулов на основе блокчейна может решить главную проблему в китайском кредитовании: заемщикам относительно легко повторно использовать одно и то же обеспечение. Это трудно измерить (если вы могли бы измерить это, вы могли бы это исправить), и это не будет видно, пока заемщики не начнут дефолт и более чем один кредитор попытается захватить одно и то же обеспечение. 

Пессимистично, новая цифровая валюта даст Китаю возможность избежать гегемонии доллара, более тесно связав экономику Китая с получателями инвестиций в рамках инициативы «Пояс и дорога» и Россией.

Именно последний сценарий представляет наиболее интересное и важное приложение блокчейна. Прямо сейчас в мировой торговле доминирует доллар — внутриевропейская торговля происходит в евро, а Япония совершает сделки в иенах. Но большая часть торговли между странами, не входящими в еврозону, все еще рассчитывается в долларах.

Это дает США мощный инструмент внешней политики: Америка применяет санкции против отдельных лиц и компаний для достижения целей политики. Поскольку почти все мировые финансовые институты нуждаются в использовании долларов, все они в конечном итоге подчиняются. Это касается не только того, что американские регуляторы наказывают американские компании за нарушения; Америка также преследовала французские банки за нарушение санкций США, хотя их операции были законными во Франции. Это несколько похоже на привычку Китая наказывать американские компании за обращение с Тайванем как с страной .

В случае Китая / Тайваня Китай может угрожать вмешательством в бизнес компаний в Китае. В случае санкций США могут в одностороннем порядке нанести ущерб любому крупному мировому финансовому институту, поскольку многие из них ведут бизнес в долларах и, что крайне важно, имеют долларовые обязательства, которые им необходимо пролонгировать. 

Если бы Китай объявил с политической точки зрения, что он пытается дедолларизировать свою экономику, это вызовет панику. Избавиться от доллара чрезвычайно дорого и неудобно, и если они срочно хотят это сделать, это означает, что они паникуют, потому что пребывание в системе, основанной на долларах, страшнее, чем риск кризиса. Но если Китай изучает новые крутые технологии, современную и децентрализованную систему, это вовсе не похоже на панику; это звучит как открытость и прогресс. Похоже, что Китай ослабляет контроль над финансовыми операциями граждан, а не усиливает контроль над торговыми партнерами.

(Конечно, мы не знаем, как могла бы выглядеть реализация китайской цифровой первой валюты. Мы не знаем, насколько будет встроена анонимность. Но вот что мы знаем: псевдонимные валютные системы, такие как Биткоин (BTC). ) быть анонимизированными, когда люди меняют деньги на фиат и обратно, когда федералы поймают одного крипто-отмывателя денег, они в конечном итоге поймают всех клиентов этого человека. Китайский пользователь криптовалюты, учитывая его всестороннее отслеживание всего онлайн-поведения и обязательное распознавание лиц для смартфонов.)

У любого, кто провел время в пространстве блокчейна, развивается определенный скептицизм и склонность к ажиотажу. Когда кто-то говорит «блокчейн», ваш первый вопрос должен звучать так: «Чего они действительно хотят?» В случае Си Цзиньпина ответ более интересен, чем в среднем. Но если вы беспокоитесь о правах на неприкосновенность частной жизни в Китае или о политической стабильности во всем мире, это также вызывает гораздо большее беспокойство.

Источник: cryptonews.one

Добавить комментарий